22.09.2020, 03:14
Главная Смотр-конкурс "Лучший речевой уголок" Регистрация Вход

Отчет по смотру-конкурсу "Лучший речевой уголок"

С целью стимулирования творческой и профессиональной активности педагогических работников МБДОУ детский сад №25 по созданию, обновлению, обогащению развивающей речевой предметно-пространственной среды с использованием инновационных технологий по созданию условий развития речи в детском саду был проведен смотр-конкурс «Лучший речевой уголок»

В смотре-конкурсе приняли участие все группы нашего дошкольного учреждения.  Для проведения смотра-конкурса было разработано положение о конкурсе, показатели оценивания, критерии по данной теме. В ходе смотра - конкурса работала комиссия, в состав которой вошли: заведующий МБДОУ детский сад №25 Е.К.Портнягина., методист Т.В.Елкина., учитель-логопед А.Н.Серебрякова, бухгалтер Т.М.Пелых.

Материал речевого уголка во всех возрастных группах расположен по принципам доступности и безопасности, вариативности, насыщенности, трансформируемости.

Членами жюри отмечено, что воспитателями накоплен, разработан и самостоятельно представлен разнообразный дидактический материал, речевые уголки обеспечены материалами по всем видам речевой деятельности: для развития фонематического слуха, для развития речевого дыхания (султанчики, бумажные снежинки, разноцветные шарики, вертушки), для развития артикулляционного аппарата (предметные картинки-опоры), для развития мелкой моторики(шнуровки, прописи, трафареты, мячики, прищепки), для развития лексико-грамматических категорий (предметные картинки по лексическим темам, для развития словарного запаса), для развития связной речи, для развития графомоторных навыков. А также игры и пособия к подготовке обучения грамоте.

Конкурс показал, что педагогами проведена значительная работа по созданию условий для профилактики и преодоления речевых нарушений у воспитанников, развития связной речи, самостоятельной речевой деятельности детей разных возрастных групп, обогащена предметно-развивающая среда, активизирован творческий потенциал каждого педагога.

Итоги смотра-конкурса:

Победитель смотра-конкурса «Лучший речевой уголок» - первая младшая группа, воспитатель Чеботарева Татьяна Михайловна

II место- подготовительная к школе группа, воспитатель Горбатенко Галина Николаевна.

III место- старшая группа, воспитатели Максимова Оксана Валентиновна, Черникова Евгения Владимировна.

III место-вторая младшая группа Сидоренко Светлана Расульевна.

Грамоты за участие получили две средних группы. Воспитатели Жирнова Анна Николаевна, Мясоедова Ольга Николаевна.

«  Сентябрь 2020  »