14.11.2018, 04:28
Главная Правовое воспитание Регистрация Вход

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

"ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Право – это совокупность, устанавливаемых и охраняемых  государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей, в обществе. Права относятся ко всем сферам деятельности, в том числе к образовательной, и распространяются на всех участников образовательного процесса: детей, родителей, педагогов. К основным международным документам, касающимся прав детей,относятся: Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989).Декларация прав ребенка является первым международным документом, в котором родители, а также добровольные организации,местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер.В Декларации провозглашаются права детей на имя, гражданство,любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, возможность развиваться физически, умственно,нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства. Особое внимание уделяется защите ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями (другими членами семьи ребенка),педагогами, представителями органов правопорядка. Различают 4 формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка. Декларация является основой для Конвенции о правах ребенка.Конвенция о правах ребенка состоит из преамбулы и пятидесяти четырех статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до восемнадцати лет на полное развитие своих возможностей.Конвенция признает за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи,пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального и социального происхождения, юридическое право на: воспитание; развитие; защиту; активное участие в жизни общества.В Конвенции выдвинуты требования к образовательному процессу (статья 29):

а) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;

б) воспитание уважения к правам человека;

в) воспитание уважения к родителям ребенка, к его культурной самобытности, языку, национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает;

г) подготовка ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы

между всеми народами, этническими и религиозными группами;

д) воспитание уважения к окружающей природе.

Правовое воспитание – процесс формирования правовой культуры и правового поведения, т.е. активного и сознательного соблюдения норм нравственности, формирования умения взаимодействовать с другими людьми, строить свои взаимоотношения на уровне доброжелательности и уважения не зависимо от ситуации.

Этапы правового воспитания детей:

I этап (младший дошкольный возраст) – обучение детей нормам

поведения в коллективе, умению устанавливать доброжелательные

отношения со сверстниками и взрослыми людьми.

II этап (средний дошкольный возраст) – продолжение работы по

развитию коммуникативных способностей детей; формирование

нравственных норм поведения, умения оценивать не только чужие, но и свои

поступки, как положительные, так и отрицательные.

III этап (старший дошкольный возраст) – формирование нравственно-

правовой культуры на основе знаний основных прав, ознакомление с

понятием «право».

Детям старшего дошкольного возраста доступны для понимания следующие группы прав:

1. Права ребенка на существование, выживание (право на жизнь,

медицинскую помощь, достойные условия жизни, кров, пищу, заботу

родителей).

2. Права ребенка на развитие (право на образование, полноценное развитие в

соответствии с возрастом и индивидуальными возможностями и

способностями, право на отдых, досуг).

3. Права ребенка на защиту (защищенность от всех форм насилия, а также

особые права детей-инвалидов).