25.06.2019, 07:14
Главная Стипендии и меры социальной поддержки Регистрация Вход

Стипендии и иные виды материальной поддержки

1. В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставляется.

2. Наличие общежития, интерната (в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья), количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии – не предоставляются

3. Трудоустройство выпускников - нет

4. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию.

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия). При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления на карту Росбанка родителя.Компенсация назначается с месяца подачи родителем (законным представителем) полного пакета документов.

Информация для родителей по выплате компенсации части родителей платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Артемовского городского округа.

Для получения компенсации, необходимо собрать пакет документов согласно Перечню (см. ниже) и принести их для оформления заведующему.

Перечень документов для оформления компенсации:

1. Заявление на получение компенсации

2. Копия паспорта (разворот с фотографией, лист прописки)

3.Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей), на кого оформлен договор о зачислении ребенка в дошкольное учреждение.

Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях

не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами;

- за детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми, с туберкулезной интоксикацией.

Льгота в размере 10% от родительской платы предоставляется  на основании постановления администрации Артемовского городского округа от 21.07.2016 № 602-па (см. в документах ДОУ):

Постановление от 28.04.2014 № 1277-па скачать

-родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

- "замещающим должность помощник воспитателя".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Приморского края от 22 февраля 2007 года N 50-па «О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты в Приморском крае» скачать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 01 марта 2018 г. N 88-па "О СРЕДНЕМ РАЗМЕРЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ, НА 2018 ГОД" скачать

Порядок освобождения родителей от внесения родительской платы

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей родительская плата не взимается.

Освобождаются от внесения родительской платы в размере 10 процентов "имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей"

Для освобождения от внесения родительской платы родители ребенка должны предоставить в Учреждение заявление на имя руководителя с приложением документов, подтверждающих данное право:

для детей-инвалидов - справку, подтверждающую факт установления инвалидности;

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - решение об установлении опеки (попечительства);

для детей из многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - копии свидетельств о рождении детей.

«  Июнь 2019  »