22.07.2018, 19:27
Главная Стипендии и меры социальной поддержки Регистрация Вход

Меры социальной поддержки в ДОУ.

1. В соответствии со ст. 36 Федерального закона " Об образовании в Российской Федерации", обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования - стипендия не предоставляется.

2. Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии - не предоставляются.

3. Трудоустройство выпускников - нет.

2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском сад

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию.

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия). При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления на карту Росбанка родителя.Компенсация назначается с месяца подачи родителем (законным представителем) полного пакета документов.

Информация для родителей по выплате компенсации части родителей платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Артемовского городского округа.

Для получения компенсации, необходимо собрать пакет документов согласно Перечню (см. ниже) и принести их для оформления заведующему.

Перечень документов для оформления компенсации:

1. Заявление на получение компенсации

2. Копия паспорта (разворот с фотографией, лист прописки)

3.Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

4. Копия договора об открытии счета в Росбанке.

Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей), на кого оформлен договор о зачислении ребенка в дошкольное учреждение.

Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях

не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами;

- за детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми, с туберкулезной интоксикацией.

Льгота в размере 10% от родительской платы предоставляется:

-родителям, имеющим трех и более детей;

- помощникам воспитателей, имеющих детей дошкольного возраста.

Изменения в постановление от 11.10.2013 № 2671 "Об утверждении Положения о порядке взимания с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях Артемовского городского округа

«  Июль 2018  »